Los 136 | Hans (Jean) Arp | Le siège de l'air. Poèmes 1915-1945

Taxe
200 - 400 €
264 €
Sie wollen ein Objekt von Hans (Jean) Arp verkaufen?

Möchten Sie Hans (Jean) Arp kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans (Jean) Arp
ARP, HANS (JEAN)
1886 Straßburg - 1966 Basel

Titel: Le siège de l'air. Poèmes 1915-1945.
Datierung: 1946.
Technik: Künstlerbuch mit 8 Duo-dessins auf Velin von Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp und einem Vorwort von Alain Gheerbrant.
Darstellungsmaß: Buch: 23 x 17 x 1cm.
Bezeichnung: Nummeriert auf der ersten Seite.
Herausgeber: Collection le quadrangle vrille, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 175/900.

Die Klebung der Bindung löst sich, sodass der Einband sich vom Buchblock teilweise ablöst. Die Seiten sind noch ungeöffnet. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Minimale Stockflecken am Buchblock oben. Minimale Bestoßungen am Buchblock seitlich. Leicht gebräunt. Einrisse am Einband am Buchrücken (jeweils ca. 1cm). Das Buch ist in Transparentpapier eingeschlagen (nachträglich?). Ansonsten guter Zustand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hans (Jean) Arp   Deutschland   Dadaismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1940er   Formen   Buch

Inventar Nummer: 73779-20