Los 135 | Hans Richter | Retrospektiver Lebensfahrplan

Taxe
317 €
Sie wollen ein Objekt von Hans Richter verkaufen?

Möchten Sie Hans Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans Richter
RICHTER, HANS
1888 Berlin - 1976 Minusio bei Locarno

Titel: Retrospektiver Lebensfahrplan.
Mappe mit 9 Objekten, alle einzeln gerahmt, einem Textblatt und dem originalen
Holzschuber. 1918-1969. 3 Farbserigrafien auf leichtem Karton, 1 Farbserigrafie auf Folie
über leichtem Karton, 3 Collagen mit verschiedenen Materialien und Fundobjekten, 1
Kunststoffrelief und 1 Collage aus Metallteilen. Blätter jeweils: 59 x 48cm, Collagen und
Objekte ca. 59 x 48 x 3cm. Holzschuber: 63 x 51 x 10cm. Rahmen jeweils 59,5 x 49cm).
Signiert (bis auf Kunststoffrelief und Metallcollage).
Herausgeber: Edition Bahnhof Rolandseck, Remagen (Hrsg.).

Alle Werke mit minimalen Staubablagerungen und Verschmutzungen im Rahmeninnern. Collagen und Serigrafie auf Folie kleben von Innen am Glas des Rahmens. Eine Serigrafie hat leichte Feuchtigkeitsspuren an der Ober- und Unterkante. Dreidimensionale Werke sind herstellungsbedingt leicht gewellt und es sind Montierungen an den Kanten zu erkennen. Metallcollage hat leichte Korrosionsspuren. Schuber mit leichten Verschmutzungen und minimalen Bereibungen. Textblatt mit leichten Stockflecken und minimal gebräunt. Ansonsten jeweils guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Aus unbekannter Auflagenhöhe. Erschienen anlässlich des 80. Geburtstages des Künstlers

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hans Richter   Deutschland   Kubismus   Expressionismus   Dadaismus   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Gegenstände   Multiple   Mischtechnik   Schrift

Inventar Nummer: 75883-6