Los 167 | Hans (Jean) Arp | Petite Figure de Grasse II

Taxe
20.000 - 30.000 €
56.760 €

Sie wollen ein Objekt von Hans (Jean) Arp verkaufen?

Möchten Sie Hans (Jean) Arp kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans (Jean) Arp
ARP, HANS (JEAN)
1886 Straßburg - 1966 Basel

Titel: Petite Figure de Grasse II.
Datierung: 1958.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 34 x 29,5cm.
Bezeichnung: Signiert verso unten links auf Etikett: ARP.

Zu dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung der Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e.V., Berlin/Rolandswerth, vom 24. November 2021, vor. Das Werk ist in den Archiven der Fondation Arp, Clamart, und der Fondazione Marguerite Arp, Locarno, registriert.

Provenienz:
- Sammlung Hagen Döttling, Stuttgart
- Privatsammlung Süddeutschland

- Fietzhaus, Bledecke 2007
- Städtische Galerie, Speyer 2009

- Rau, Bernd (Hrsg.): Hans Arp - Die Reliefs, Oeuvre-Katalog, Stuttgart 1981, WVZ.-Nr. 330c.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Hans (Jean) Arp   Deutschland   Dadaismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Rahmen   Geometrische Abstraktion   Gemälde   Öl   Formen

Inventar Nummer: 76680-3