Los 68 | Hans (Jean) Arp | Soleil Recerclé Etui (Aus: Soleil Recerclé. Poèmes)

Taxe
594 €
Sie wollen ein Objekt von Hans (Jean) Arp verkaufen?

Möchten Sie Hans (Jean) Arp kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans (Jean) Arp
ARP, HANS (JEAN)
1886 Straßburg - 1966 Basel

Titel: Soleil Recerclé Etui (Aus: Soleil Recerclé. Poèmes).
Datierung: 1966.
Technik: Farbholzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 35,5 x 33cm.
Blattmaß: 48 x 37,5cm.
Bezeichnung: Nummeriert.
Herausgeber: Louis Broder, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 18/40.

Vereinzelt minimale Griffspuren. Verso minimal gebräunt und mit Resten alter Montierung (schlag recto leicht durch an einer Stelle). Ansonsten guter Zustand.

Aus der Auflage von 50 nummerierten aber nicht signierten Exemplaren der der Vorzugsausgabe beigegebenen Suite auf Japon nacré mit dem Trockenstempel "Jean Arp. Bois original". Von diesen 50 Exemplaren sind 40 arabisch nummeriert und 10 lateinisch.

- Arntz, Wilhelm F.: Hans Arp - das graphische Werk 1912-1966, Haag 1980, WVZ.-Nr. 250 c.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Hans (Jean) Arp   Deutschland   Dadaismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Holzschnitt   Formen

Inventar Nummer: 78056-2