Los 41 | Hans Purrmann | Südliche Landschaft Porto d'Ischia

Taxe
528 €
Sie wollen ein Objekt von Hans Purrmann verkaufen?

Möchten Sie Hans Purrmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans Purrmann
PURRMANN, HANS
1880 Speyer - 1966 Basel

Titel: Südliche Landschaft Porto d'Ischia.
Datierung: 1956.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 17,5 x 24cm.
Blattmaß: 28,5 x 37,5cm.
Bezeichnung: Signiert.

Wasserflecken entlang der unteren Kante. Blatt wohl beschnitten. Verso umlaufend Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten in gutem Zustand.

Gedruckt als Jahresgabe für die Vereinigung Pfälzer Kunstfreunde 1957 von Karl Unverzagt, Grünstadt. Außerhalb der Auflage von 99 nummerierten Exemplaren.

- Lenz, Christian/Felix Billetter (Hrsg.): Hans Purrmann - Die Gemälde II, 1935-1966, Werkverzeichnis, München 2004, WVZ-Nr. 109.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hans Purrmann   Deutschland   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Italien   Druckgrafik   Radierung   Natur

Inventar Nummer: 77738-1