Los 42 | HAP Grieshaber | Konvolut von 3 Mappenwerken

Taxe
726 €
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Konvolut von 3 Mappenwerken.
a) Die Arche II. 1976. Mappe mit 4 Holzschnitten und Publikation in originaler
Leinenkassette. Blätter jeweils: 46,5 x 36,5cm. Signiert und nummeriert. Ex. 120/290.
Bruckmann Verlag München (Hrsg.) b) Hellas. 1979. Mappe mit 6 Farbholzschnitten, einer
Porträtfotografie des Künstlers von Ricca Achalm und Publikation in originaler
Leinenkassette. Blätter jeweils: 53 x 41cm. Signiert und nummeriert. Ex. 185/290.
Bruckmann Verlag München (Hrsg.). c) Hellas II. 1980. Mappe mit 3 Farbholzschnitten und
Publikation in originaler Leinenkassette. Blätter jeweils: 53 x 41cm. Signiert und
nummeriert. Ex. 165/290. Bruckmann Verlag München (Hrsg.).

a) Zwei Blätter mit Knickspur in einer Ecke. b) Vereinzelt minimale Bestoßungen der Ecken. c) Ein Blatt mit minimaler Knickspur in einer Ecke. Drei Blätter mit minimalen Bestoßungen an den Ecken. Mappen jeweils minimal gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Fürst, Margot: Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 2, 1966-1881, Stuttgart 1984, WVZ.-Nr. a) 76/34-76/37, b) 79/16-79/21, c) 80/4-80/6.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Inventar Nummer: 70450-84