Los 40 | HAP Grieshaber | Konvolut von 3 Druckgrafiken

Taxe
660 €
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Konvolut von 3 Druckgrafiken.
a) Große Wiese. 1963. Farbholzschnitt auf Velin. 76 x 65cm (91 x 68cm). Signiert und
nummeriert. Ex. 48/145. b) Das Kreuz. 1969. Farbholzschnitt auf Japan. 70 x 80cm (73 x
100cm). Nummeriert. Ex. 12/70. c) Veronica (VI). Farbholzschnitt auf Japan. 70 x 80cm (73
x 100cm). Nummeriert. Ex. 12/70.

a) Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Verso minimale Verschmutzungen. b) Minimale Stockflecken. Verso unregelmäßig gebräunt. c) Minimale Stockflecken. Ansonsten befinden die Blätter sich in sehr gutem Zustand.

- Fürst, Margot (Hrsg.): Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 1, 1932-1965, Stuttgart 1986, a) WVZ.-Nr. 63/9;
- Fürst, Margot (Hrsg.): Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 2, 1966-1881, Stuttgart 1984, b) WVZ.-Nr. 69/39; c) WVZ.-Nr. 69/43.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Inventar Nummer: 70450-14