Los 1050 | Harmen Lüders | Seltene Branntweinschale mit reichem Blütenrelief

Taxe
9.000 - 12.000 €
11.220 €

Sie wollen ein Objekt von Harmen Lüders verkaufen?

Möchten Sie Harmen Lüders kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Harmen Lüders
SELTENE BRANNTWEINSCHALE MIT REICHEM BLÜTENRELIEF.

Lüders, Harmen. Hamburg.

Datierung: Um 1660.
Technik: Silber mit Teilvergoldung.
Beschreibung: Ovaler, vierpassiger Fuß mit kräftiger Wölbung. Die ovale, bauchige Schale mit leicht
ausgestelltem, passigem Lippenrand. Die beiden S-förmigen Knorpelwerkhenkel unten in
Schnörkeln auslaufend. Getriebener Dekor von Fuß und Schale aus weich gezogenen
Knorpelwerkblättern, an der Schale zu Fratzen verformt. In den Zwischenräumen große
Barockblumen. Im Schalenboden eine große, prächtige Blüte in Blätterkranz.
Gewicht: Ca. 850g.
Maße: Höhe 15cm, Breite 31cm.

BZ Hamburg 1658-1660 (Schliemann Nr.37), MZ Harmen Lüders (1658-77, ebd. Nr.233).

Provenienz:
Privatsammlung Bayern, erworben Kunsthandel F. Payer, Zürich. Davor, laut Überlieferung, seit Entstehung in Familienbesitz.

Schliemann, Erich (Hrsg.): Die Goldschmiede Hamburgs, Hamburg 1985. Die vorliegende Schale beschrieben (Bd.II, S.187) und abgebildet (Bd.III, S.207, Abb.496, 497).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Harmen Lüders   Deutschland   Silber   17. Jahrhundert   Branntweinschale

Inventar Nummer: 76303-2