Los 509 | Hartwig Ebersbach | Kastration des Priapus

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von Hartwig Ebersbach verkaufen?

Möchten Sie Hartwig Ebersbach kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hartwig Ebersbach
EBERSBACH, HARTWIG
1940 Zwickau

Titel: Kastration des Priapus.
Untertitel: 3-teilig.
Datierung: 1983.
Technik: Dispersion auf goldenem Fahnentuch.
Maße: 287 x 400cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert auf dem rechten Tuch unten rechts: HEB 83.

Provenienz:
- Hessisches Landesmuseum, Darmstadt (ehemalige Dauerleihgabe)
- Privatsammlung Bayern

- Hessisches Landesmuseum, Darmstadt, 1985/86

- Verein der Freunde und Förderer des Hessischen Landesmuseums in Darmstadt (Hrsg.): Tiefe Blicke. Kunst der achtziger Jahre aus der Bundesrepublik Deutschland, der DDR, Österreich und der Schweiz, Köln 1985, Kat.-Nr. 139, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Hartwig Ebersbach   Deutschland   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Figur / Figuren   Malerei   Dispersion

Inventar Nummer: 76635-3