Los 629 | Heinrich Bürkel | Italienisches Gebirgsdorf
Taxe
600
- 800
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Bürkel verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Bürkel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BÜRKEL, HEINRICH
1802 Pirmasens - 1869 München
Titel: Italienisches Gebirgsdorf.
Technik: Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: Passepartoutausschnitt: 22,5 x 45,5cm.
Nach Angaben der Vorbesitzer hat Albrecht Krückl 2007 die Authentizität des Blattes bestätigt und sie in die Zeit während Bürkels Italien-Aufenthalts 1830-32 datiert.
Provenenz:
1802 Pirmasens - 1869 München
Montierung: Montiert.
Provenenz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Heinrich Bürkel Deutschland Münchner Schule 19.Jh. Handzeichnungen Dorf Studie Südliche Landschaft
Inventar Nummer: 73366-2