Los 101 | Heinrich Hoerle | Konvolut von 2 Radierungen

Taxe
528 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Hoerle verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Hoerle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Hoerle
HOERLE, HEINRICH
Köln 1895 - 1936

Titel: Konvolut von 2 Radierungen.
a) Mann vor Bäumen (Selbstportrait). 1931. Radierung auf Velin. 14 x 9cm (28 x 21cm). In
der Platte monogrammiert sowie signiert. Aus unbekannter Auflagenhöhe. b) Mann vor Bäumen
(Selbstportrait). 1931/1981. Radierung auf Büttenkarton. 14 x 9cm (29,5 x 22cm). In der
Platte monogrammiert sowie Stempelsignatur. Kölnischer Kunstverein, Köln (Hrsg.). Ex.
66/150.

a) Blatt minimal gebräunt. Minimale Stockflecken. Minimale Knickspuren. An der Unterkante kleine Papierverluste an zwei Stellen (jeweils ca. 0,2 x 1cm). Verso Spuren alter Montierung sowie partiell leichte Stockflecken. Ansonsten guter Zustand. b) Minimale Verschmutzungen am linken Rand unten. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

b) Verso mit dem Stempel "Nachlaß / KKV 81"

Vgl. Literatur:
- Backes, Dirk: Heinrich Hoerle - Leben und Werk, 1895-1936, Köln/Bonn 1982, WVZ.-Nr. 41, hier ist nur die Variante abgebildet mit "hellem" Anzug. Die "invertierte" Variante (also dunkler Anzug) ist nicht abgebildet. Allerdings wird von zwei Zuständen gesprochen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 75966-5