Los 20 | Heinrich Maria Davringhausen | Ohne Titel
Taxe
8.000
- 12.000
18.480 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Maria Davringhausen verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Maria Davringhausen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DAVRINGHAUSEN, HEINRICH MARIA
1894 Aachen - 1970 Cagnes-sur-Mer
Untertitel: Diptychon.
Datierung: 1959.
Jeweils 126 x 137,5cm; Gesamtmaß: 126 x 275cm. a.) Signiert und datiert unten links:
Davring 59. Nummeriert verso: 389. Hier zudem mit Nachlasstempel. b.) Signiert und datiert
unten links: H.M. Davring 59. Nochmals signiert verso. Hier zudem nummeriert: 387. Jeweils
bezeichnet verso: GM II 83.
Öl auf Holz. Die beiden Gemäldeteile sind über Scharniere verbunden und zusammenklappbar.
Provenienz:
- Nachlass des Künstlers (Stempel)
- Maison des Artistes, Cagnes Frühjahr 1955 (Plakat auf Rückseite)
- Maison des Artistes, Cagnes Sommer 1955 (Plakat auf Rückseite)
- Eimert, Dorothea: Heinrich Maria Davringhausen 1894-1970. Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1995, WVZ.-Nr. 523, Abb.
Untertitel: Diptychon.
Datierung: 1959.
bezeichnet verso: GM II 83.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Heinrich Maria Davringhausen Neue Sachlichkeit Abstraktion Leipziger Schule Moderne Kunst Unikate 1950er Formen Gemälde Öl
Inventar Nummer: 75713-3