Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 05.06.2024
| Vorbesichtigung:
31.05.2024 -
02.06.2024
Los 159 | Heinrich Nauen | Ohne Titel (Kirche mit blauem Dach in Dilborn)
Taxe
6.000
- 8.000
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Nauen verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Nauen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NAUEN, HEINRICH
1880 Krefeld - 1940 Kalkar
Titel: Ohne Titel (Kirche mit blauem Dach in Dilborn).
Datierung: 1914.
Technik: Aquarell auf Velin.
Maße: 76 x 53cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: H. Nauen 0.14.
Wir danken Frau Dr. Klara Drenker-Nagels für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Dr. Franz Goerger (Gesellschaft zur Förderung der Kunst des 20. Jahrhunderts e.V.)
- Seitdem in Familienbesitz.
1880 Krefeld - 1940 Kalkar
Datierung: 1914.
Technik: Aquarell auf Velin.
Maße: 76 x 53cm.
Provenienz:
- Seitdem in Familienbesitz.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Heinrich Nauen Deutschland Rheinischer Expressionismus Künstlergruppe
Inventar Nummer: 79112-3