Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 05.06.2024
| Vorbesichtigung:
31.05.2024 -
02.06.2024
Los 161 | Heinrich Tischler | Blühendes Dorf
Taxe
8.000
- 12.000
11.220 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Tischler verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Tischler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TISCHLER, HEINRICH
1892 Cosel/Oberschlesien - 1938 Breslau
Titel: Blühendes Dorf.
Datierung: 1919.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 130 x 70cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: HT (ligiert) 19. Verso mittig rechts bezeichnet: "Totenklage" H. Tischler.
Bei diesem Werk handelt es sich um eines der wenigen erhaltenen Frühwerke von Heinrich Tischler. Wir danken Frau Dr. Johanna Brade, Schlesisches Museum zu Görlitz, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Privatsammlung Niedersachsen.
Titel: Blühendes Dorf.
Datierung: 1919.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 130 x 70cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 79109-1