Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 163 | Oskar Moll | Stillleben mit Messer

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.620 €
Sie wollen ein Objekt von Oskar Moll verkaufen?

Möchten Sie Oskar Moll kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Oskar Moll
MOLL, OSKAR
1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin

Titel: Stillleben mit Messer.
Datierung: 1945.
Technik: Tempera über Bleistift auf braunem Packpapier.
Maße: 50 x 68,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Oskar Moll 45. Verso mit Nachlassstempel sowie teilweise durchgestrichenen Bezeichnungen.

Wir danken Dr. Gerhard Leistner, Wenzenbach, für seine freundliche Beratung. Diese Arbeit ist bereits in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen (www.oskarmoll.info).

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung Hessen

- Museum Ostwall, Dortmund 1950

- Ausst.-Kat. Oskar Moll 1875-1947. Gedächtnisausstellung, Museum Ostwall, Dortmund 1950, Kat.-Nr. 120, S. 18.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77580-14