Los 68 | Heinrich Tischler | "Gespräch"

Taxe
10.000 - 15.000 €
14.520 €

Sie wollen ein Objekt von Heinrich Tischler verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Tischler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Tischler
TISCHLER, HEINRICH
1892 Cosel/Oberschlesien - 1938 Breslau

Titel: "Gespräch".
Datierung: 1920.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 48,5 x 48,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: H. Tischler 20. Nochmals signiert verso auf Rahmen: H.Tischler.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers/Sammlung und Archiv für Künstler der ehemaligen Breslauer Akademie, Kassel (Stempel)
- Privatsammlung Hessen

- Zimmer Galerie, Gütersloh 1971
- Neue Galerie im Hamburger Bahnhof, Museum für Gegenwart, Berlin 2019, Kat.-Nr. 85, Abb.

- Ausst.-Kat. Heinrich Tischler, Zimmer Galerie (Gesellschaft zur Förderung der Bildenden Kunst im Kreis Wiedenbrück e.V.), Kassel 1971, Abb.
- Ausst.-Kat. Verfolgte Kunst. Der jüdische Künstler Heinrich Tischler und sein Breslauer Kreis, Schlesisches Museum, Görlitz 2016
- Ausst.-Kat. Maler. Mentor. Magier. Otto Mueller und sein Netzwerk in Breslau, Neue Galerie im Hamburger Bahnhof, Museum für Gegenwart, Berlin 2019, Kat.-Nr. 85, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Heinrich Tischler   Unikate   1920er   Figur / Figuren   Gemälde   Öl   Mensch

Inventar Nummer: 75311-1