Los 123 | Heinrich Vogeler | Frühling
Taxe
1.500
- 2.000
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Vogeler verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Vogeler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
VOGELER, HEINRICH
1872 Bremen - 1942 Kasachstan
Titel: Frühling.
Datierung: 1896.
Technik: Farbradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 34 x 24,5cm.
Blattmaß: 42,5 x 32cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und signiert im Druck. Sowie signiert.
Leichte Bereibungen der Oberfläche in den Randbereichen. Vereinzelt leichte Knickspuren. Punktueller Stockfleck in der unteren rechten Ecke. Blatt minimal unregelmäßig gebräunt. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie minimal unregelmäßig gebräunt.
Aus unbekannter Auflagenhöhe.
- Rief, Hans-Hermann (Hrsg.): Heinrich Vogeler - Das graphische Werk, Worpswede 1983, WVZ.-Nr. 14/II.
1872 Bremen - 1942 Kasachstan
Titel: Frühling.
Datierung: 1896.
Darstellungsmaß: 34 x 24,5cm.
Blattmaß: 42,5 x 32cm.
Aus unbekannter Auflagenhöhe.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Heinrich Vogeler Deutschland Norddeutscher Expressionismus Moderne Kunst Grafik 1890er Natur Druckgrafik Radierung Frau
Inventar Nummer: 67112-3