Los 113 | Heinrich Vogeler | Konvolut von 2 Radierungen

Taxe
1.188 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Vogeler verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Vogeler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Vogeler
VOGELER, HEINRICH
1872 Bremen - 1942 Kasachstan

Titel: Konvolut von 2 Radierungen.
a) Wintermärchen. 1909. Aquatintaradierung auf Velin. 32 x 22,5cm (45 x 31cm). b)
Weihnachten. 1912. Aquatintaradierung auf Velin. 37,5 x 28,5cm (53 x 40,5cm). Signiert.

a) Blatt unregelmäßig gebräunt. Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung. b) Blatt leicht gewellt. Knickspuren. Verso Reste alter Montierung.

- Rief, Hans-Hermann (Hrsg.): Heinrich Vogeler - Das graphische Werk, Worpswede 1983, a) WVZ.-Nr. 45; b) WVZ.-Nr. 48.

Beigabe:
- Fritz Overbeck. Haus in Worpswede. Radierung auf Velin. Auf Karton aufgezogen. 36 x 60,5cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73998-9