Los 112 | Verschiedene Künstler | Jean Arp - Sonia Delaunay - Alberto Magnelli - Sophie Taeuber-Arp

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.584 €
Sie wollen ein Objekt von Verschiedene Künstler verkaufen?

Möchten Sie Verschiedene Künstler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Verschiedene Künstler
VERSCHIEDENE KÜNSTLER

Titel: Jean Arp - Sonia Delaunay - Alberto Magnelli - Sophie Taeuber-Arp.
Mappenwerk mit 10 losen Farblithografien von Hans Arp, Sonia Delaunay, Alberto Magnelli
und Sophie Taeuber-Arp, Deckblatt und Impressum. Die Lithografien sind entstanden 1941,
das Mappenwerk wurde herausgegeben 1950. Im originalen Schuber. Farblithografien jeweils:
ca. 27 x 21cm (38 x 28,5cm). Signiert (handschriftlich bzw. von der inzwischen
verstorbenen Sophie Taeuber-Arp der Stempel) und nummeriert im Impressum. Aux Nourritures
terrestres, Paris (Hrsg.). Ex. 65/150.

Zustand.
Blätter deutlich und unregelmäßig gebräunt sowie mit Stockflecken. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Mappe mit leichten Stockflecken. Schuber minimal und unregelmäßig gebräunt, minimal verschmutzt und minimal berieben.

- Arntz, Wilhelm F. (Hrsg.): Hans Arp - das graphische Werk 1912-1966, Haag 1980, WVZ.-Nr. 317-325.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Verschiedene Künstler   Grafik   1950er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Farbe

Inventar Nummer: 73779-23