Los 110 | Heinrich Zille | Konvolut von 3 Zeichnungen

Taxe
700 - 900 €
924 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Zille verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Zille kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Zille
ZILLE, HEINRICH
1858 Radeburg - 1929 Berlin

Titel: Konvolut von 3 Zeichnungen.
a) "blau weiße Mütze". Kohle auf Velin. Auf Karton montiert. 13,5 x 11,5cm (Karton: 20,5 x
17,5cm). Betitelt oben rechts: blau weiße Mütze. b) Flaneure. Farbstift auf Velin. 10 x
7cm. c) Mädchen. Kohle auf Velin. 14,5 x 11,5cm. Gestempelt verso mit dem Nachlasstempel
in rot.

a) Herstellungsbedingt leicht gewellt. Minimal gebräunt und minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Minimale Bräunungsflecken. Verso montiert. b) Leicht und unregelmäßig gebräunt. Minimale Verschmutzungen. Minimal abgegriffene Blattkanten. Verso leicht gebräunt und minimal verschmutzt. c) Leicht und unregelmäßig gebräunt. Minimale Griffspuren. Leicht abgegriffene und verschmutzte Kanten. Verso Reste alter Montierung sowie leichte Verschmutzungen. Ansonsten jeweils guter Zustand.

b) Verso mit zweiter Skizze. c) Verso mit typografischem Texteindruck aus dem 19. Jahrhundert. d) Verso befindet sich der offizielle Nachlassstempel "Heinrich Zille" in rot.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77532-2