Los 110 | Heinrich Zille | Konvolut von 3 Zeichnungen
Taxe
700
- 900
924 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Zille verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Zille kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ZILLE, HEINRICH
1858 Radeburg - 1929 Berlin
Titel: Konvolut von 3 Zeichnungen.
a) "blau weiße Mütze". Kohle auf Velin. Auf Karton montiert. 13,5 x 11,5cm (Karton: 20,5 x
17,5cm). Betitelt oben rechts: blau weiße Mütze. b) Flaneure. Farbstift auf Velin. 10 x
7cm. c) Mädchen. Kohle auf Velin. 14,5 x 11,5cm. Gestempelt verso mit dem Nachlasstempel
in rot.
a) Herstellungsbedingt leicht gewellt. Minimal gebräunt und minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Minimale Bräunungsflecken. Verso montiert. b) Leicht und unregelmäßig gebräunt. Minimale Verschmutzungen. Minimal abgegriffene Blattkanten. Verso leicht gebräunt und minimal verschmutzt. c) Leicht und unregelmäßig gebräunt. Minimale Griffspuren. Leicht abgegriffene und verschmutzte Kanten. Verso Reste alter Montierung sowie leichte Verschmutzungen. Ansonsten jeweils guter Zustand.
b) Verso mit zweiter Skizze. c) Verso mit typografischem Texteindruck aus dem 19. Jahrhundert. d) Verso befindet sich der offizielle Nachlassstempel "Heinrich Zille" in rot.
1858 Radeburg - 1929 Berlin
in rot.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt
Heinrich Zille Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Klassische Fotografie Moderne Kunst Unikate Mensch Papierarbeit Kohle Alltag
Inventar Nummer: 77532-2