Los 54 | Heinrich Zille | Ohne Titel (Frau mit Zahnweh)
Taxe
3.000
- 5.000
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Zille verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Zille kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ZILLE, HEINRICH
1858 Radeburg - 1929 Berlin
Titel: Ohne Titel (Frau mit Zahnweh).
Technik: Pastell auf braunem Papier.
Maße: 18 x 12,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: H. Zille.
Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Ränder unregelmäßig beschnitten (werkimmanent?). Ein brauner Fleck (ca. 0,5 x 0,5cm) sowie ein Loch (ca. 0,5 x 0,5cm.). Verso entlang der rechten Blattkante fest auf Rückkarton montiert sowie Reste alter Papiermontierung in den oberen beiden Ecken.
Wir danken Herrn Dr. Flügge für die freundliche wissenschaftliche Auskunft.
Provenienz:
1858 Radeburg - 1929 Berlin
Maße: 18 x 12,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Heinrich Zille Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Klassische Fotografie Moderne Kunst Unikate Frau Papierarbeit Pastell Körper
Inventar Nummer: 76639-2