Los 54 | Heinrich Zille | Ohne Titel (Frau mit Zahnweh)

Taxe
3.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Zille verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Zille kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Zille
ZILLE, HEINRICH
1858 Radeburg - 1929 Berlin

Titel: Ohne Titel (Frau mit Zahnweh).
Technik: Pastell auf braunem Papier.
Maße: 18 x 12,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: H. Zille.

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Ränder unregelmäßig beschnitten (werkimmanent?). Ein brauner Fleck (ca. 0,5 x 0,5cm) sowie ein Loch (ca. 0,5 x 0,5cm.). Verso entlang der rechten Blattkante fest auf Rückkarton montiert sowie Reste alter Papiermontierung in den oberen beiden Ecken.

Wir danken Herrn Dr. Flügge für die freundliche wissenschaftliche Auskunft.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76639-2