Los 53 | Heinrich Zille | Ohne Titel (Zwei Frauen mit Kind im Gras)

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.564 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Zille verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Zille kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Zille
ZILLE, HEINRICH
1858 Radeburg - 1929 Berlin

Titel: Ohne Titel (Zwei Frauen mit Kind im Gras).
Datierung: 1904.
Technik: Buntstift auf Transparentpapier.
Maße: 14 x 24cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: H.Zille 1904.

Blatt in ehemligem Passepartoutausschnitt gebräunt. Ränder unregelmäßig beschnitten (werkimmanent?). Verso in den oberen beiden Ecken Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Wir danken Herrn Dr. Flügge für die freundliche wissenschaftliche Auskunft.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76639-1