Los 85 | Henri de Toulouse-Lautrec | Footit et Chocolat
Taxe
300
- 500
Sie wollen ein Objekt von Henri de Toulouse-Lautrec verkaufen?
Möchten Sie Henri de Toulouse-Lautrec kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE
1864 Albi - 1901 Paris
Titel: Footit et Chocolat.
Datierung: 1894.
Technik: Lithografie auf beigefarbenem Velin.
Darstellungsmaß: 20 x 24,5cm.
Blattmaß: 35,5 x 25cm.
Bezeichnung: Monogrammiert (im Stein).
Blatt leicht fleckig gebräunt. Zwei Falzen (untere Falz mit Spur alter Montierung). Minimale Griffspuren. Minimal abgegriffene Blattkanten. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.
Aus der Auflage von ca. 2000 Exemplaren. Das Blatt wurde in Nib produziert, einer Beilage der Revue Blanche. Dargestellt sind die Clowns George Footit und "Chocolat", die gemeinsam im Nouveau Cirque auftraten. Verso ist eine weitere Lithografie.
- Adriani, Götz: Toulouse-Lautrec - Das gesamte graphische Werk (Sammlung Gerstenberg), Köln 1986, WVZ.-Nr. 104 / II.
1864 Albi - 1901 Paris
Titel: Footit et Chocolat.
Datierung: 1894.
Darstellungsmaß: 20 x 24,5cm.
Blattmaß: 35,5 x 25cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Henri de Toulouse-Lautrec Frankreich Postimpressionismus Moderne Kunst Grafik 1890er Mensch Druckgrafik Lithografie Zirkus
Inventar Nummer: 77205-7