Los 58 | Henri de Toulouse-Lautrec | Jeanne Granier (Aus: Portraits d'Acteurs et d'Actrices, Treize Lithographies)

Taxe
800 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von Henri de Toulouse-Lautrec verkaufen?

Möchten Sie Henri de Toulouse-Lautrec kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henri de Toulouse-Lautrec
TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE
1864 Albi - 1901 Paris

Titel: Jeanne Granier (Aus: Portraits d'Acteurs et d'Actrices, Treize Lithographies).
Datierung: 1898/1901.
Technik: Lithografie auf Velin.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 29 x 24cm.
Blattmaß: Passepartoutausschnitt: 37 x 27cm.
Bezeichnung: Monogrammiert (im Stein) sowie Monogrammstempel in hellrot.
Rahmen/Sockel: Rahmen (58,5 x 54cm).

Blatt ist vollflächig mit dem Passepartout und dem Rückkarton verklebt. Minimale Stockflecken sowie minimal gebräunt. Einriss am rechten Rand (ca. 2cm). Montierungsbedingt minimal gewellt. Vereinzelt minimale Griffspuren. Vereinzelt minimale Bereibungen an der Oberfläche. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Aus der Auflage von ca. 400 Exemplaren, die nach 1901 entstanden ist. Der angewendete Monogrammstempel in hellrot wurde vereinzelt vom Künstler eingesetzt, markiert aber auch Blätter aus dem Nachlass des Künstlers (laut Adriani, S. 17).

- Adriani, Götz: Toulouse-Lautrec - Das gesamte graphische Werk (Sammlung Gerstenberg), Köln 1986, WVZ-Nr. 264.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77671-19