Los 77 | Henri Matisse | Los zurückgezogen
Taxe
5.000
- 7.000
Sie wollen ein Objekt von Henri Matisse verkaufen?
Möchten Sie Henri Matisse kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MATISSE, HENRI
1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza
Titel: Marguerite.
Datierung: 1919.
Technik: Radierung auf Chinapapier, auf Velin aufgezogen.
Darstellungsmaß: 18 x 13cm.
Blattmaß: 38 x 28cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 4/15.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Die Arbeit ist mit dem Trockenstempel des Herausgebers H. Petiet, Paris, versehen (Lugt
Nr. 2021a).
Provenienz:
- Privatsammlung Italien
- Duthuit-Matisse, Marguerite/Duthuit, Claude (Hrsg.): Henri Matisse - Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, Tome II, Paris 1983, Tome I, Paris 1983, WVZ.-Nr. 79, Abb.
Titel: Marguerite.
Datierung: 1919.
Darstellungsmaß: 18 x 13cm.
Blattmaß: 38 x 28cm.
Exemplar: 4/15.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Nr. 2021a).
Provenienz:
- Privatsammlung Italien
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Henri Matisse Frankreich Fauvismus Moderne Kunst Grafik 1910er Porträt Druckgrafik Radierung Frau
Inventar Nummer: 75016-1