Los 76 | HAP Grieshaber | Osterritt

Taxe
7.000 - 9.000 €
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Osterritt.
Untertitel: Vorzugsausgabe.
Datierung: 1963/64.
Komplette Mappe mit 39 Holzschnitten, davon einer als Umschlag. Jeweils auf farbigen
Doppelbögen, mittig gefalzt. Jeweils 32,5 x 27,5 bis 32,5 x 54,5cm. Inklusive Textseiten
sowie Impressum. Signiert und nummeriert im Impressum. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.).
Ex. 122/500. In originaler, mit rotem Bütten kaschierter Kassette.

Der Vorzugsausgabe zugehörig sind fünf signierte und nummerierte Holzschnitte mit breitem Rand auf farbigen Papieren. Jeweils 32 x 54cm (50 x 70cm). Hier mit abweichender Nummerierung (Ex. 147/150). Jeweils gerahmt.

- Fürst, Margot: Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Band 1, 1932-1965, Stuttgart 1986, WVZ.-Nr. 64/52 - 64/90, Abb.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 73482-8