Los 1283 | Henry Ritter | "Die Verlobung des Seemanns"
Aufrufzeit
14.11.2024 - ca.16:03 Uhr
Taxe
3.000
- 6.000
Voraussichtliche Versandkosten
39 € Inland (brutto)
60 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Henry Ritter verkaufen?
Möchten Sie Henry Ritter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
RITTER, HENRY
1816 Montreal - 1853 Düsseldorf
Titel: "Die Verlobung des Seemanns".
Datierung: 1841.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 29 x 39,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: "HRitter. 1841".
W. Hütt: Die Düsseldorfer Malerschule, 1995, S. 136 mit Abb.
Provenienz:
Es handelt sich um eine kleine Entwurfsfassung des im Folgejahr von Henry Ritter ausgeführten Gemäldes "Verlobung in der Normandie" (87 x 126 cm, ehemals Städtisches Museum Leipzig, heute Stiftung Sammlung Volmer, Wuppertal). Dieses Motiv wurde auch als Lithografie aufgelegt.
Datierung: 1841.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 29 x 39,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Henry Ritter Amerika Düsseldorfer Schule 19.Jh. Gemälde Rahmen Seefahrt Gemälde Genre
Inventar Nummer: 79570-12