Los 1108 | Henry van de Velde | Portrait der Maria Sèthe
Taxe
1.800
- 2.500
1.935 €
Sie wollen ein Objekt von Henry van de Velde verkaufen?
Möchten Sie Henry van de Velde kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
VELDE, HENRY VAN DE
1863 Antwerpen - 1957 Oberägeri
Titel: Portrait der Maria Sèthe.
Verso: Entwurfszeichnung mit nachträglicher Bezeichnung des Sohnes "Thyl van de Velde/ 15 av. Grece/ Bruxelles 9/ Nr 11".
Datierung: Um 1893.
Technik: Bleistift auf Papier.
Maße: 23,5 x 30,5cm.
Bezeichnung: Bestätigung des Sohnes des Künstlers: "Portrait de/ ma mère par mon père/ Henry van."
Rahmen/Sockel: Passepartout.
X. Tricot: Henry van de Velde tekeningen en pastels (1884-1904), Antwerpen 2017, S. 124-125, Kat. 30.
Provenienz:
Privatbesitz, Belgien.
Datierung: Um 1893.
Maße: 23,5 x 30,5cm.
Rahmen/Sockel: Passepartout.
Provenienz:
Privatbesitz, Belgien.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt
Henry van de Velde Belgien Neoimpressionismus 19./20. Jh. Handzeichnungen Porträt Zeichnung Familien
Inventar Nummer: 69537-1