Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 305 | Herbert Böttger | "Goebels Hof"

Taxe
5.000 - 8.000 €
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Herbert Böttger verkaufen?

Möchten Sie Herbert Böttger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Herbert Böttger
BÖTTGER, HERBERT
1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss

Titel: "Goebels Hof".
Hofanlage am Niederrhein im Winter.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 46,5 x 40,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: HB (lig.) 48.

H. Jacobs: "Spielende Schmetterlinge". Herbert Böttger. Werkverzeichnis seiner Ölgemälde, Band 2, Meerbusch 1998, Nr. 391 ohne Abb.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Herbert Böttger   Deutschland   Neue Sachlichkeit   1.H. 20.Jh.   Gemälde   Winter   Malerei   Niederrhein

Inventar Nummer: 75768-2