Los 100 | Herbert Rolf Schlegel | "An die Sterne"
Taxe
2.500
- 3.500
3.036 €
Sie wollen ein Objekt von Herbert Rolf Schlegel verkaufen?
Möchten Sie Herbert Rolf Schlegel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHLEGEL, HERBERT ROLF
1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee
Titel: "An die Sterne".
Datierung: Ca. 1920-29.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 150 x 120cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten links: HS. Verso bezeichnet, signiert und betitelt: 386. Herbert Rolf Schlegel. Cassel "An die Sterne".
Rahmen/Sockel: Rahmen (162 x 132cm).
Leinwand gewellt, insbesondere in den Randbereichen deutliche Wellungen. Hier auch leichte Druckspuren des Keilrahmens. Krakeleebildung mit Farbabplatzungen, insbesondere im Zentrum. Schöne Farbigkeit.
Titel: "An die Sterne".
Datierung: Ca. 1920-29.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 150 x 120cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Herbert Rolf Schlegel Deutschland Neue Sachlichkeit 1.H. 20.Jh. Unikate Figur / Figuren Gemälde Öl
Inventar Nummer: 73823-3