Los 72 | Hermann Albert | Melancholie und Heiterkeit

Taxe
6.000 - 8.000 €
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Hermann Albert verkaufen?

Möchten Sie Hermann Albert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hermann Albert
ALBERT, HERMANN
1937 Ansbach

Titel: Melancholie und Heiterkeit.
Datierung: 1984.
Technik: Tempera auf Leinwand.
Maße: 240 x 195cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: ALBERT 84.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen (250 x 204cm).

Eine minimale Farbabplatzung am unteren Rand links (ca. 0,4 x 0,2cm). Leichte Bestoßungen am Rahmen an vier Stellen. Minimale Staubablagerungen an den Kanten. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Beigabe: Ausst.-Kat. Raab Galerie, Berlin / Sander Gallery, New York (Hrsg.): Hermann Albert. Bilder 1983-1984, Berlin 1985, hier ist das Werk abgebildet (ohne Seitenzahl).

Provenienz:
- Raab Galerie, Berlin (laut Einlieferer)
- Sander Gallery, New York (laut Einlieferer)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 79296-1