Los 39 | Hermann Max Pechstein | Untergehende Sonne (Ostseestrand) (Aus: Boettcher-Mappe)
Taxe
600
- 800
1.210 €
Sie wollen ein Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?
Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Titel: Untergehende Sonne (Ostseestrand) (Aus: Boettcher-Mappe).
Datierung: 1953.
Technik: Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin.
Darstellungsmaß: 20,5 x 30cm.
Blattmaß: 32,5 x 41,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Horst Boettcher Kunstverlag, Berlin (Hrsg.).
Exemplar: 35/50.
Leicht gebräunt. Knickspuren im unteren linken Eckbereich. Leichte Knickspuren in den Ecken. Minimale Griffspuren. Verso leicht gebräunt sowie Spuren alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.
- Krüger, Günter: Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Tökendorf 1988, WVZ.-Nr. H 312.
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Datierung: 1953.
Darstellungsmaß: 20,5 x 30cm.
Blattmaß: 32,5 x 41,5cm.
Exemplar: 35/50.
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Hermann Max Pechstein Deutschland Expressionismus Die Brücke Moderne Kunst Grafik 1950er Meer Druckgrafik Holzschnitt Boote
Inventar Nummer: 77962-7