Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 177 | Hermann Max Pechstein | Wettstreit der Wagenlenker

Taxe
5.000 - 7.000 €
6.046 €
Sie wollen ein Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?

Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hermann Max Pechstein
PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Titel: Wettstreit der Wagenlenker.
Datierung: 1924.
Technik: Tusche auf Hahnemühle (Wasserzeichen).
Maße: 46 x 60,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: HMPechstein 1924.

Provenienz:
- Kunstkabinett Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden
- Unternehmenssammlung Deutschland (seit 1965)

- Galerie Wirnitzer, Baden-Baden 1965

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Hermann Max Pechstein   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Rahmen   Pferde   Papierarbeit   Tusche

Inventar Nummer: 77962-5