Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 175 | Hermann Max Pechstein | Fischer I

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.290 €

Sie wollen ein Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?

Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hermann Max Pechstein
PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Titel: Fischer I.
Datierung: 1917.
Technik: Aquarell und Tusche auf Velin.
Maße: 29 x 37,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: HMPechstein 1917.

Die ehemals roten und blauen Farbbereiche sind verblasst.

Bei dem Werk handelt es sich um eine Vorstudie zu dem rechten Flügel des Gemäldes "Bucht von Monterosso" (Triptychon) (siehe Soika WVZ.-Nr. 1917/42) sowie zu der Lithografie "Nach dem Fischfang. Italienische Fischer IX." (siehe Krüger WVZ.-Nr. L 187).

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77962-3