Los 379 | Hermann Nitsch | Ohne Titel

Taxe
40.000 - 60.000 €
Sie wollen ein Objekt von Hermann Nitsch verkaufen?

Möchten Sie Hermann Nitsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hermann Nitsch
NITSCH, HERMANN
1938 Wien - 2022 Mistelbach

Datierung: 1987.
Technik: Öl und Blut auf Karton.
Montierung: Auf Leinwand aufgezogen.
Maße: 100 x 165cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben links: hermann nitsch 1987. Hier zudem unleserlich bezeichnet.

Das Werk ist im Zuge der 20. Malaktion Wiener Secession am 18.2.1987 entstanden. Der Arbeit liegt eine Expertise des Atelier Hermann Nitsch, Wien, vom 10. Oktober 2023 vor. Das Werk ist dort unter der Archivnummer P_100x165_87 registriert.

Provenienz:
- Galerie Academia, Salzburg (1993, lt. Einlieferer)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77240-3