Los 51 | Horst Janssen | Konvolut von 2 Radierungen
Taxe
300
- 500
66 €
Sie wollen ein Objekt von Horst Janssen verkaufen?
Möchten Sie Horst Janssen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995
Titel: Konvolut von 2 Radierungen.
a) Ohne Titel. 1975. Radierung auf dünnem Japan. 30 x 22,5cm (50 x 40cm). Monogrammiert,
datiert und bezeichnet. Sowie datiert und bezeichnet in der Platte. Ex. e.a.
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.) b) Liselotten. 1987. Radierung auf dünnem
Japan. 29,5 x 21cm (40 x 30cm). Signiert. Sowie datiert und betitelt in der Platte.
a) Deutlich, unregelmäßig und stockfleckig gebräunt. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso deutlich und stockfleckig gebräunt. b) Eine Ecke ausgerissen, minimale Knickspur in einer Ecke; beide Ecken mit Spuren alter Montierung. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Griffspuren. Möglicherweise die rechte Kante beschnitten. Ansonsten guter Zustand.
a) Außerhalb der Auflage von 800 Exemplaren. b) Aus unbekannter Auflagenhöhe. b) Nicht mehr bei Frielinghaus aufgeführt.
a) Literatur:
- Frielinghaus, Hartmut: Verzeichnis aller Janssen Radierungen, zusammengefaßt in Jahrgangsheften - Radierungen der Jahre 1974/75, Hamburg 1984, WVZ.-Nr. 124.
Hamburg 1929 - 1995
a) Literatur:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Horst Janssen Deutschland Figurative Malerei Nachkriegskunst Grafik Figur / Figuren Druckgrafik Radierung Natur
Inventar Nummer: 75786-6