Los 183 | Howard Kanovitz | "Cloud Window"
Taxe
12.000
- 15.000
Sie wollen ein Objekt von Howard Kanovitz verkaufen?
Möchten Sie Howard Kanovitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KANOVITZ, HOWARD
1929 Fall River, MA/USA - 2009 New York
Titel: "Cloud Window".
Datierung: 1970.
Technik: Acryl auf Leinwand. Auf Sperrholzplatte aufgezogen.
Maße: 138,5 x 95,5cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso oben: Kanovitz CLOUD WINDOW 1970. Hier zudem mit weiteren Werkangaben bezeichnet.
Provenienz:
- Galerie M.E. Thelen, Essen
- Galerie M.E. Thelen, Essen/Saarbrücken (Aufkleber)
- Ludwig Museum, Koblenz 2017
- Ausst.-Kat. Howard Kanovitz. Visible Difference, Ludwig Museum, Koblenz 2017, S. 96, Abb.
Das Werk diente als Vorlage für ein 1965 entstandenes Poster für die amerikanische Umweltkampagne "Clean Air"..
Titel: "Cloud Window".
Datierung: 1970.
Maße: 138,5 x 95,5cm.
Provenienz:
- Galerie M.E. Thelen, Essen
- Ludwig Museum, Koblenz 2017
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Howard Kanovitz USA Abstrakter Expressionismus Fotorealismus Hyperrealismus Nachkriegskunst Unikate 1970er Himmel Gemälde Acryl Wolken
Inventar Nummer: 75331-2