Los 1311 | Hugo Mühlig und Adolf Lins | Porträt eines Ehepaares mit Hund auf einer Terrasse vor dem Panorama des Siebengebirges

Aufrufzeit
14.11.2024 - ca.16:24 Uhr
Taxe
12.000 - 20.000 €

Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Hugo Mühlig und Adolf Lins verkaufen?

Möchten Sie Hugo Mühlig und Adolf Lins kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hugo Mühlig und Adolf Lins
HUGO MÜHLIG UND ADOLF LINS
1854 Dresden - 1929 Düsseldorf / 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf

Titel: Porträt eines Ehepaares mit Hund auf einer Terrasse vor dem Panorama des Siebengebirges.
Datierung: 1899.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 75,5 x 121cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet unten rechts: "Hugo Mühlig 1899 A. Lins".

Provenienz:

Bei den Dargestellten handelt es sich um den Zuckerfabrikanten Karl vom Rath und seine Ehefrau Elisabeth, die auf der weitläufigen Terrasse ihrer Villa in der Kurfürstenallee 9 in Bad Godesberg porträtiert wurden. Hugo Mühlig und Adolf Lins verband eine enge Freundschaft. Von Düsseldorf aus bereisten sie gemeinsam das Rheinland, verarbeiteten ähnliche Motive oder malten auch an gemeinsamen Gemälden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hugo Mühlig und Adolf Lins   Gemälde   Rahmen   Porträt   Gemälde   Rheintal

Inventar Nummer: 80136-1