Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1183 | Hugo Oehmichen | Der Ehrentag des Veterans

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.940 €

Sie wollen ein Objekt von Hugo Oehmichen verkaufen?

Möchten Sie Hugo Oehmichen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hugo Oehmichen
OEHMICHEN, HUGO
1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf

Titel: Der Ehrentag des Veterans.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 82 x 104cm.
Montierung: Doubliert.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Hugo Oehmichen / 1878.

F.v. Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band II,1, S. 178, Nr. 32.
Hier unter dem Titel "Jubiläumstag" aufgeführt und mit Hinweisen auf die Dresdener akademische Kunstausstellung 1878 und nach diesem Vorbild entstandenen Schabstich von Ernst Mohn von 1879.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 74131-2