Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1182 | Eugène Isabey | Französisches Fischerdorf

Taxe
5.000 - 7.000 €

Sie wollen ein Objekt von Eugène Isabey verkaufen?

Möchten Sie Eugène Isabey kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eugène Isabey
ISABEY, EUGÈNE
1803 Paris - 1886 Lagney

Titel: Französisches Fischerdorf.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 56 x 77cm.
Bezeichnung: Signiert mittig auf dem Beiboot: E. Isabey.

Auf dem Keilrahmn Klebeetikett Kabatznick's Art Shop, Boston MA.

Vgl. Literatur:
P. Miquel: Eugène Isabey (1803-1886). La Marine su XIXe siècle, Maurs-la- Jolie 1980, hier die WVZ-Nr. 906, 1051 und 1154.

Provenienz:

1828 bereiste Isabey die Normandie; in der Folge entstanden einige sehr vergleichbare Darstellungen französischer Fischerdörfer mit der markanten Architektur im Hintergrund, die sehr an den Mont Saint Michel erinnert. Dementsprechend findet sich auch auf der hier vorliegenden Arbeit rückseitig ein alter Klebezettel, der vermutlich dem Bostoner Kunsthändler Kabatznik zuzuschreiben ist und der das Gemälde mit Mont St. Michel beschreibt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Eugène Isabey   Frankreich   Schule von Barbizon   19.Jh.   Gemälde   Küste   Gemälde   Hafen

Inventar Nummer: 74124-2