Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1114 | Italienische Schule | Die Kindheit des Jupiter

Taxe
1.000 - 1.200 €

Sie wollen ein Objekt von Italienische Schule verkaufen?

Möchten Sie Italienische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Italienische Schule
ITALIENISCHE SCHULE
1. H. 19. Jh.
Titel: Die Kindheit des Jupiter.
Technik: Feder und braune Tinte auf Papier.
Maße: 25 x 42,5cm.

Notizen mit Bleistift rechts "Capra Amaltea"

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Die vorliegende Zeichnung zeigt das Jupiterkind auf dem Berg Ida auf Kreta, umsorgt von den Nymphen Adamantea, ihren Gefährtinnen Cinosura und Melissa sowie der Ziege Amalthea, die ihn mit ihrer Milch fütterte. Das Werk war wahrscheinlich eine Vorarbeit für ein Fresko oder einen Zyklus von Gravuren mit mythologischen Episoden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Italienische Schule   Italien   Italienische Schule   Handzeichnungen

Inventar Nummer: 70337-4