Los 95 | Walter Stöhrer | "Wir sehen keine Balladen, außer unseren eigenen..."

Taxe
1.500 - 2.000 €
2.376 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Stöhrer verkaufen?

Möchten Sie Walter Stöhrer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Stöhrer
STÖHRER, WALTER
1937 Stuttgart - 2000 Scholderup

Titel: "Wir sehen keine Balladen, außer unseren eigenen...".
Datierung: 1978.
Technik: Mischtechnik über Farbradierung auf Bütten.
Maße: 76,5 x 54cm.
Bezeichnung: Betitelt oben: Wir sehen keine Balladen, außer unseren eigenen... Sowie signiert und datiert unten rechts: W. Stöhrer 1978 Firenze.

Minimal gebräunt. Minimal abgegriffene Blattkanten. Arbeitsspuren und minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso minimal gebräunt, Arbeitsspuren, minimale Verschmutzungen und Reste alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.

Verso von Hand des Künstlers bezeichnet: "von Stöhrer für Stöhrer am 28.9.78". Darüber von fremder Hand (?) bezeichnet "No 47 Galerie Brusberg '80". Hier zudem zwei Atelierstempel des Künstlers.

Wir danken Frau Hanne Forstbauer, Walter Stöhrer Stiftung, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. Die Arbeit ist mit der WV-Nummer P78.128 in das Verzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77908-2