Los 41 | Alfred Metzener | 2 Ölstudien: "Römische Campagna" und "Bei Rosenheim (Bayern)"

Taxe
800 - 1.000 €

Sie wollen ein Objekt von Alfred Metzener verkaufen?

Möchten Sie Alfred Metzener kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Metzener
METZENER, ALFRED
1833 Niendorf - 1905 Zweisimmen

Titel: 2 Ölstudien: "Römische Campagna" und "Bei Rosenheim (Bayern)".
Technik: Jeweils Öl auf Leinwand.
Montierung: Kaschiert beziehungsweise aufliegend auf Karton.
Maße: 20 x 30cm und 23,5 x 31,5cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert rechts unten: A. Metzener.

"Römische Campagna": Etikett mit Bezeichnung sowie Nachlassstempel des Künstlers.
"Bei Rosenheim (Bayern)": Handschriftliche Bezeichnung, Nachlassstempel des Künstlers sowie Rest eines Etiketts. Weiteres Bezeichnungsetikett auf der Rückseite der Leinwand.

"Römische Campagna": Malfläche verschmutzt, minimaler Farbverlust mittig oben. Helle Farbkleckse werkimmanent sowie Löcher von Reißbrettstiften entlang der Blattkanten und ausfransende Leinwandfasern oben und rechts.
"Bei Rosenheim (Bayern)": Verschmutzte und wellige Malfläche. Leicht ausfransender und geknickter beziehungsweise abgerisseneder Malträger in den Ecken. Zudem ist die Malfläche brückig, was insbesonders mittig zu sehen ist. Minimaler Farbverlust auf der rechten Bildseite.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Alfred Metzener   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Gemälde   Landschaft   Studie   Landschaft

Inventar Nummer: 69813-6