Los 9

Taxe
18.000 - 24.000 €
Zuschlag
18.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?

Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Csaky
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris

Titel: Adam et Ève (variante, grand modèle).
Datierung: 1933 (Entwurf).
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 160 x 95 x 52cm.
Bezeichnung: Signiert, bezeichnet und datiert (gestempelt) verso auf der Plinthe: CSAKY HC 1 AC 92.
Gießerstempel: Hier zudem Gießerstempel : Landowski Fondeur.
Exemplar: HC 1.

Die Skulptur weist Witterungsspuren auf.

Bei dieser Skulptur handelt es sich um einen posthumen Guss aus dem Jahr 1992. Die Arbeit stammt aus einer Auflage von 8 Exemplaren zzgl. 2 E.A.-und 2 H.C.-Exemplaren.

Die Skulptur kann nach Rücksprache im Großraum Frankfurt besichtigt werden.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. 195/b.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Csaky   Ungarn   Kubismus   Moderne Kunst   Objekte   1930er   Figur / Figuren   Skulptur   Bronze