Los 259 | Alex Katz | Nicole

Taxe
18.000 - 24.000 €
29.040 €

Sie wollen ein Objekt von Alex Katz verkaufen?

Möchten Sie Alex Katz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alex Katz
KATZ, ALEX
1927 New York

Titel: Nicole.
Datierung: 2014/18.
Technik: Lithographie, Holzschnitt, Serigrafie auf TH Saunders White 425g/m2.
Darstellungsmaß: 90 x 203,5cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Graphicstudio, Florida (Hrsg.).
Exemplar: 21/60.
Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Dem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Dokument vom Herausgeber mit der Nummer GP1639 bei.

Provenienz:
- Graphicstudio, Florida
- Galerie Boisserée, Köln (Aufkleber)
- Privatsammlung Europa

Der international renommierte US-amerikanische Maler und Grafiker ist ein einflussreicher Protagonist des Figurativen Realismus‘ und Wegbereiter der Pop-Art. Anfangs der Abstraktion verpflichtet, findet er ab Mitte der 1950er seinen Malstil und sein Motiv: Das Porträt, das besonders oft seine Frau und Muse Ada zeigt, aber auch Freunde und Wegbegleiter. In meist großem Format gibt er die Porträts, in Anlehnung an Werbeplakate, vereinfacht und flächenhaft, fast schablonenartig, mit kräftigen Farben wieder. Dabei reduziert er den Gesichtsausdruck auf das Wesentliche, ohne Hinweise auf das Innenleben der Dargestellten zu geben. Besonders auch für sein druckgraphisches Werk ist Alex Katz bekannt, das in den unterschiedlichsten Formaten entsteht.

Das hier vorgestellte Werk besticht durch seine Monumentalität. "Nicole" stellt Katz eindrucksvoll auf die rechte Seite vor eine lange, dunkle Fläche. Der markante rote Regenmantel und die Dynamik der Frisur kommen so besonders gut zur Geltung. Selbstbewusst schaut „Nicole“ ihr Gegenüber an und lockt uns ins Bild.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73724-8

Alex Katz   USA   Pop Art   Neorealismus   Nachkriegskunst   Grafik   2010er   Figur / Figuren   Papierarbeit   Lithografie