Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 295 | Meissen | Allegorie "Die Erde"

Taxe
1.000 - 1.500 €

1.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
ALLEGORIE "DIE ERDE".

Meissen.
Datierung: 18.Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Unter einem Baum sitzende Allegorie, den rechten Arm auf einer Weltkugel abstützend. Mit
dem linken Arm ein Füllhorn haltend, gefüllt mit Obst und Blumen. Davor sitzend ein Putto
und ein pickendes Huhn.
Maße: Höhe 19,5cm.
Marke: Ohne erkennbare Marke.

Los: 69882-14

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Allegorie   Kaendler, Johann Joachim

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt