Los 75 | Adolf Hölzel | Anbetung
Taxe
3.000
- 5.000
9.900 €
Sie wollen ein Objekt von Adolf Hölzel verkaufen?
Möchten Sie Adolf Hölzel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HÖLZEL, ADOLF
1853 Olmütz - 1934 Stuttgart
Titel: Anbetung.
Datierung: 1912.
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 50 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: A. Hoelzel.
Wir danken Herrn Dr. Alexander Klee, Wien, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Venzmer, Wolfgang: Adolf Hölzel. Leben und Werk. Monographie mit Werkverzeichnis der Ölbilder, Glasfenster und ausgewählter Pastelle, Stuttgart 1982, WVZ.-Nr. Ö IV 6.11, S. 257, Abb.
- Klee, Alexander: Adolf Hölzel und die Wiener Secession. München/Berlin/London/New York 2006, S. 81, Nr. 100, Abb.
1853 Olmütz - 1934 Stuttgart
Titel: Anbetung.
Datierung: 1912.
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 50 x 40cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Adolf Hölzel Deutschland Moderne Kunst Unikate 1910er Abstrakt Malerei Öl
Inventar Nummer: 70294-1