Los 353 | Arnulf Rainer | "face correction"

Taxe
15.000 - 20.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Arnulf Rainer verkaufen?

Möchten Sie Arnulf Rainer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arnulf Rainer
RAINER, ARNULF
1929 Baden bei Wien

Titel: "face correction".
Datierung: 1970.
Technik: Mischtechnik über Gelatinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 52 x 42cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Arnulf Rainer 70. Darüber betitelt.
Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Bei dieser Übermalung handelt es sich um eine Arbeit aus der Serie "Face Farces".

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

"Wenn ich zeichne bin ich aufgeregt, spreche mit mir selbst, verziehe mein Gesicht, beschimpfe Leute, bewege und verwandle mich permanent als Leib, Charakter und Person. Diese Nebenerscheinungen bei der Bildnerei wollte ich verselbständigen." (Arnulf Rainer 1971).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 74293-1