Los 1 | Rudolf Schiestl | Bauerntanz

Taxe
1.000 - 1.200 €
7.095 €
Sie wollen ein Objekt von Rudolf Schiestl verkaufen?

Möchten Sie Rudolf Schiestl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rudolf Schiestl
SCHIESTL, RUDOLF
1878 Würzburg - 1931 Nürnberg

Titel: Bauerntanz.
Datierung: 1919.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 31 x 41cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten mittig: R. Schiestl 1919.

Überarbeitungen links unter den Armenen des tanzenden Paares, im Gesicht des tanzenden Mannes, im Kragen des Bläsers sowie mittig rechts. Horizontaler Riss in der Malschicht über das ganze Bild verlaufend. Minimaler Farbverlust rechts am Bildrand auf höhe des Risses. Insgesamt jedoch in einem sauberen und farbfrischen Zustand.
Rahmen: Minimale Lösung der Gehrung rechts unten und links oben.

Weiglin, P.: "Fränkische Erde im Schaffen Rudolfs Schiestls", in: Velh. & Klasings Mon.Hefte 3/35 Jg., November 1920, S. 283.

In diesem Gemälde stellt Rudolf Scheitsl in seinen bekannten, prächtigen Farben die Lebensfreude der Bauern und Bäuerinnen, deren Leben primär von der harten Feldarbeit geprägt ist, dar und schafft innerhalb der recht gradlinien Komposition durch die Darstellung und Anordnung der tanzenden Personen einen bewegten Rhythmus innerhalb der Szene.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Rudolf Schiestl   Deutschland   Realismus   1.H. 20.Jh.   Gemälde   Dorfleben   Malerei   Tanz / Tänzer

Inventar Nummer: 69605-49