Los 30 | Keith Haring | Bayer Suite

Taxe
1.500 - 2.000 €
8.580 €
Sie wollen ein Objekt von Keith Haring verkaufen?

Möchten Sie Keith Haring kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Keith Haring
HARING, KEITH
1958 Kutztown, PA/USA - 1990 New York

Titel: Bayer Suite.
Datierung: 1982.
Technik: Mappe mit 6 Farblithografien auf Velin.
Darstellungsmaß: Jeweils 29,5 x 23,5cm
Bezeichnung: Im Stein signiert und teilweise datiert.
Herausgeber: Edition Bayer AG, Leverkusen (Hrsg.).

Blätter leicht und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt Bestoßungen der Blattkanten mit kleinen Papierverlusten oder Einrissen. Ansonsten guter Zustand.

Aus der Auflage von 70 Exemplaren. Herausgegeben für die Vorstandsmitglieder der Pharmafirma Bayer anlässlich der Markteinführung des Herzmittels 1982. Bei Adalat handelt es sich um einen Wirkstoff gegen Bluthochdruck. Der Künstler verarbeitet hier die verschiedenen Aspekte der Herzgesundheit.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Keith Haring   USA   Street Art   Comic   Graffiti   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Tod   Druckgrafik   Lithografie   Körper

Inventar Nummer: 73534-4